Quinta-feira, 15 de Abril de 2010

Uma saudação aos nossos heróis e heroínas do pedal.

Foi apresentada no dia 24 de Março a Selecção Nacional de ciclismo, nas suas diferentes categorias. São estes verdadeiros heróis do pedal que nos vão representar nas provas internacionais.

 

Estou certo que nos vão honrar em todas as ocasiões. Força no pedal!

 

Selecção Nacional – Liberty Seguros

Ciclismo de Estrada (Elites) - Seleccionador: José Poeira
Tiago Machado (RadioShack). Vila Nova de Famalicão
José Mendes (LA – Rota dos Móveis). Guimarães
André Cardoso (Palmeiras Resort – Prio)
Filipe Cardoso (LA – Rota dos Móveis)
Manuel Cardoso (Footon – Servetto)
Ricardo Mestre (Palmeiras Resort – Prio)
Hernâni Broco (LA – Rota dos Móveis)
Hugo Sabido (LA – Rota dos Móveis)
Rui Costa (Caisse d’Epargne)
Samuel Caldeira (Palmeiras Resort – Prio)
Sérgio Paulinho (RadioShack)
Vítor Rodrigues (Caja Rural)

Ciclismo de Estrada (Sub 23) - Seleccionador: José Poeira
Domingos Gonçalves (Liberty Seguros-SM Feira). Roriz / Barcelos
José Gonçalves (Liberty Seguros-SM Feira). Roriz / Barcelos
Vasco Pereira (ASC – Vitória Guimarães – RTL)
Amaro Antunes (Liberty Seguros – SM Feira)
Bruno Silva (Aluvia – Valongo)
Diogo Nunes (CC Tavira)
Fábio Silvestre (Liberty Seguros – SM Feira)
Guilherme Lourenço (Mortágua – Basi)
João Correia (Liberty Seguros – SM Feira)
João Pereira (CC Tavira)
Jóni Brandão (Liberty Seguros – SM Feira)
Luís Afonso (Aluvia – Valongo)
Nélson Oliveira (Xacobeo – Galicia)
Pedro Paulinho (Mortágua – Basi)
Rui Carvalho (Mortágua – Basi)

Ciclismo de Estrada (Juniores) - Seleccionador: José Poeira
José Gonçalves (CC Barcelos-AFF-Orbea). Roriz / Barcelos
André Carvalho (Trevomar – ECF Carvalho). Barreiros / Amares
Jordy Reis (Seissa-ACR Roriz-Givec). Aguiar / Barcelos
Rui Rodrigues (ASC – Vila do Conde). Quinchães / Fafe
Flávio Cipriano (ASC – Vila do Conde)
Gonçalo Rodrigues (ACD Milharado-Intermarché-Mafra)
João Leal (Crédito Agrícola-Alcobaça CC)
Leonel Coutinho (ASC – Vila do Conde)
Luís Sousa (ASC – Vila do Conde)
Rafael Reis (Crédito Agrícola-Alcobaça CC)
Ricardo Ferreira (Silva&Vinha/Adrap)
Samuel Magalhães (Vulcal-Inplénitus)
Tiago Silva (Neves-Vauner-Ramalde)
Tiago Ferreira (Silva&Vinha/Adrap)

Ciclismo de Estrada (Cadetes) - Seleccionador: Nuno Alves
Hugo Brito (Tensai-Santa Marta). SM Portuzêlo / Viana Castelo
João Gomes (CC Avidos/Mansilhas). Avidos / VN Famalicão
João Fernandes (EC Carlos Carvalho). Joane / VN Famalicão
José Silva (Seissa – ACR Roriz-Givec). Barcelos
Luís Carvalho (Tensai-Santa Marta). Viana do Castelo
Luís Guimarães (Neves-Vauner-Ramalde). VN Famalicão
Adelino Pires (ACD Milharado-Intermarché-Mafra)
André Vieira (ACD Milharado-Intermarché-Mafra)
César Martingil (CC José Maria Nicolau)
Fábio Lopes (Silva&Vinha/Adrap)
Gonçalo Amado (Silva&Vinha/Adrap)
Hélder Pereira (PóvoaBTT/Maxibikes/School Eventos)
Luís Gomes (Silva&Vinha/Adrap)
Pedro Henriques (Crédito Agrícola – Alcobaça)
Zulmiro Magalhães (Trevomar – EC Fernando Carvalho)

Ciclismo de Estrada (Elites Femininos) - Seleccionador: Nuno Alves
Ana Valido (Ouribike / CC Ouriquense)
Ana Vigário (Ouribike / CC Ouriquense)
Ângela Fernandes (CSM Epinay)
Ester Alves (Lointek)
Mónica Santos (Maxigym-Medida Única)
Ana Ferreira (Silva&Vinha/Adrap)
Celina Carpinteiro (Ouribike / CC Ouriquense)
Carolina Gregório (ACD Milharado/Intermarché/Mafra)
Catarina Anastácio (Vulcal-Inplénitus)
Anais Moniz (ACD Milharado/Intermarché/Mafra)
Filipa Queirós (CSM Epinay)
Rosa Moreira (Silva&Vinha/Adrap)

Ciclismo de Estrada (Juniores) - Seleccionador: Nuno Alves
Magda Martins (PóvoaBTT/Maxibikes/Sc. Eventos). Guimarães
Ana Rita Silva (Team Bike Zone-Quintajenense)
Ana Sofia Silva (Silva&Vinha/Adrap)
Daniela Gonçalves (Santa Cruz-Bicicastro)
Susana Conceição (ACD Milharado-Intermarché-Mafra)
Tatiana Borralho (Munditubo-SGR Ambiente-CC Paio Pires)

Ciclismo de Estrada (Cadetes) - Seleccionador: Nuno Alves
Catarina Ferreira (CC Barcelos -AFF Electrod.). Roriz / Barcelos
Joana Monteiro (PóvoaBTT/Maxibikes/S.Eventos). VN Famalicão
Ana Almeida (Munditubo-SGR Ambiente-CC Paio Pires)
Joana Ferreira (Silva&Vinha/Adrap)
Sara Carneiro (Silva&Vinha/Adrap)
Sara Tenrinho (Movefree/Ferrindal/Lousa)

Pista - Seleccionador: Gabriel Mendes
Hugo Brito (Tensai – Santa Marta). SM Portuzêlo / Viana Castelo
Luís Carvalho (Tensai – Santa Marta). Viana do Castelo
Rui Rodrigues (ASC – Vila do Conde). Quinchães / Fafe
Alexandre Nascimento (Sport Clube Mirandela – Nordauto)
André Vieira (ACD Milharado – Intermarché –Mafra)
António Barbio (ACD Milharado – Intermarché –Mafra)
Cláudio Reis (ACD Milharado – Intermarché –Mafra)
João Gil (Sport Clube Mirandela – Nordauto)
Leonel Coutinho (ASC – Vila do Conde)
Luís Sousa (ASC – Vila do Conde)
Paulo Antunes (ACD Milharado – Intermarché –Mafra)
Pedro Borges (Liberty Seguros – SM Feira)
Pedro Santos (Liberty Seguros – SM Feira)
Roberto Santos (Crédito Agrícola – Alcobaça CC)

BTT (Elites) - Seleccionador: Pedro Vigário
Luís Leão Pinto (Individual). Viana do Castelo
José Melitão (Bicicletas Lavarinhas – Viana Ciclo Clube)
Micael Isidoro (ASC – Vitória Guimarães- RTL)
Ricardo Vicente (Bicisintra)
Ivo Santos (BTT Seia)
Vítor Santos (Team Bike Store – Bifase)
David Rosa

BTT (Sub 23) - Seleccionador: Pedro Vigário
Jacinto Fiúza (Bicicletas Lavarinhas-Viana C. Clube). Ponte Lima
Ricardo Marinheiro (TX Active Bianchi)
Diogo Afonso (Casa SLB Vila Real Stº António)
Tiago Ferreira (PóvoaBTT-Maxibikes-School Eventos)
Mário Costa (PóvoaBTT-Maxibikes-School Eventos)
David Rodrigues (Info Tre Lee Cougan)
Renato Ferreira (Team GNP)

BTT (Juniores) - Seleccionador: Pedro Vigário
Paulo Cepa (PóvoaBTT/Maxibikes/Sc. Eventos). Esposende
José Gaspar (SM Maria da Fonte - Geominho). Póvoa de Lanhoso
Fábio Tomás (BTT Seia)
Rodrigo Gomes (Team Bike Zone/Quintajenense)
Fábio Ribeiro (Candibyke-Montemozinho-Metal Trigueira)

BTT (Cadetes) - Seleccionador: Pedro Vigário
Diogo Figueiredo (JUM Marinhas). Esposende
Gonçalo Amado (Team Bicivendas)
Hélder Pereira (PóvoaBTT/Maxibikes/School Eventos)

BTT (Femininos) - Seleccionador: Pedro Vigário
Joana Barbosa (PóvoaBTT/Maxibikes/Sc. Eventos). Vila Verde
Magda Martins (PóvoaBTT/Maxibikes/Sc. Eventos). Guimarães
Ana Silva (Team Bike Zone – Quintajenense)
Sandra Araújo (Team Bike Zone – Quintajenense)

BTT - DHI - Seleccionador: Pedro Vigário
Cláudio Loureiro (Team Bike Zone/MC Felgueiras)
Emanuel Pombo (Liberty/Specialized)
Francisco Pardal (Bikecomp/Transition)
José Silva (Six Team – Bike Zone – Amigos do Pilar)

BTT – DHI (Femininos) - Seleccionador: Pedro Vigário
Áurea Agostinho
Ana Martins (Team Commençal/Sram)

BMX - Seleccionador: Alexandre Almeida
Micael César (Bicross – Clube Yverdon)
André Martins (Centro Ciclismo Loulé)
Dário Piedade (Ases da Cidade BMX Team)
André Pinto (Ases da Cidade BMX Team)
Diogo Cruz (Setúbal BMX Clube/LegendBikes)
Tiago Duarte (CBP)
Pedro Amaral (CBP)


Publicado por Eupedalo às 19:15
link do post | Adicionar aos favoritos
Comentar:

CorretorEmoji

Se preenchido, o e-mail é usado apenas para notificação de respostas.


SUBSCREVER FEEDS

ACERCA

Este é o blog da MoveFree. Um blog dedicado a todas as pessoas que pedalam, dos profissionais aos amadores, dos que competem em cima de uma bicicleta aos que gostam de dar umas pedaladas com a família e amigos. Um blog inclusivo e que se compromete a partilhar noticías e informações dedicadas ao ciclismo, à natureza e sustentabilidade.

TAGS

2011

24h

24h of exposure

aldeias sos

amigos do pedal

ana galvão

andré egreja

apoio movefree

atleta movefree

audace

avalanche

bicicletas

bike performance center

bikesharing

bmc

brasil ride

bruno espinha

btt

c.o.o.

campanha

campanhas

campeão europeu

cape epic

ciclovias

codigo da estrada

competição

criança

david rosa

dolce vita tejo

downhill

ecologia

enduro series

equipas

estrada

eventos

festival bike

filomena gomes

fórum sintra

forum sintra

freestyle

iceland luso expedition

inovação

itinerários da memória

joana marques

joão barbosa

lisboa

lousã

mafra

mafra btt

malandros btt

maratona de sintra

maratonas

master class

metralhas btt

moda

motovedras

movefree

movefree factory team

movefree/shimano

movefree_

natal movefree

nuno machado

oestebike

oribtt

pardal

passatempo

passeio movefree

passeio nocturno

passeios

passeios de loja

passeios nocturnos

patagonia luso expedition

paulo guerra dos santos

pedro dias

pedro duque

pedro maia

produtos

promoções

raid btt

ribamar

ricardo mendes

rockhopper sl

são martinho

saúde

scott

scott scale 900 rc

segurança

sintra

site movefree

solidariedade

specialized

stumpjumper ht

tapada nacional de mafra

test bike

torres vedras

transalp

treinos

triatlo

tutorial

urbano

todas as tags

ARQUIVOS

Março 2014

Fevereiro 2014

Janeiro 2014

Novembro 2013

Outubro 2013

Setembro 2013

Agosto 2013

Julho 2013

Junho 2013

Maio 2013

Abril 2013

Março 2013

Fevereiro 2013

Janeiro 2013

Dezembro 2012

Novembro 2012

Outubro 2012

Setembro 2012

Agosto 2012

Julho 2012

Junho 2012

Maio 2012

Abril 2012

Março 2012

Fevereiro 2012

Janeiro 2012

Dezembro 2011

Novembro 2011

Outubro 2011

Setembro 2011

Agosto 2011

Julho 2011

Junho 2011

Maio 2011

Abril 2011

Março 2011

Fevereiro 2011

Janeiro 2011

Dezembro 2010

Novembro 2010

Outubro 2010

Setembro 2010

Agosto 2010

Julho 2010

Junho 2010

Maio 2010

Abril 2010

Março 2010

Fevereiro 2010

Janeiro 2010

LINKS